Как развивать ребенка с рождения?

Превосходная методика, которая поможет развитию речи наших деток уже с первых дней жизни!


Уже с первых дней жизни наши малыши обучаются видеть и слышать окружающий мир. Как же нам родителям помочь им?


1 стадия ( 0-3 месяцев)

На этой стадии очень важен визуальный контакт, чаще смотрите на малыша, что бы он мог фиксировать взгляд на вашем лице. Также очень важно разговаривать с ним. Повторяйте за малышом произносимые им звуки складывая их в слова.


2 стадия ( 4-7 месяцев)

Малыш произносит звуки, чтобы привлечь к себе внимание, установить контакт с вами. В это период продолжайте с ним разговаривать, пойте песенки. Начинайте показывать черно-белые карточки называя изображения на них короткими словами “Цыпа”, “Му” “Гав” и т.д. Ближе к 6-ти месяцам можно уже стимулировать к действию вопросом “ ГДЕ?”


3 стадия ( 8-11 месяцев)

Переходим к осмысленной речи. Начинаем учить малыша новым словам, “ бах” если что то упало, “ дай” если ребенок что то хочет, произносите эти слова каждый раз четко. Также очень важно  повторять за ребенком его звуки, но придавая им значение.


4 стадия (12 месяцев)

В это время лучше всего осваивать повседневные, коммуникативные жесты, например “привет”, “ до свидания” и т.д. Очень хорошо подойдут игры с действиями, “уложить спать котенка” .

Давайте своему ребенку разные поручения “ Дай мне собачку”, или “Возьми меня за ручку”



Развивающие игры с первого дня:


“Песенка”: пойте ребенку песенки ежедневно, очень важно чтобы при этом малыш видел ваше лицо и особенно губу. Поощряйте желание потрогать ваше лицо!


“Где киса” : тут вам понадобятся черно-белые карточки, они обязательно должны быть с пищевыми красителями, так как малыши в таком возрасте все берут в рот. Покажите ребенку изображение развивающей карточки, говоря “ Киса, киса, киса …” , а затем спрячьте её. “ Где киса?”. Достаньте карточку “ Вот где киса!” Дайте ребенку карточку.


Не только визуальная и слуховая стимуляция влияет на развитие речи, но и мелкая моторика не менее важна. Используйте:

- игрушки

- детские книжки со звуком, где малышу надо нажимать на кнопки

-и конечно массаж

Массаж для развития моторики могут сделать и мамы и папы, просто растирайте пальчики по часовой стрелке.

Ещё одно упражнение которое способствует развитию мелкой моторики.

Осторожно отведите большой палец в сторону и постучите по боковой поверхности указательного пальца. Также растирайте основание и сустав большого пальца каждый день.


Массаж ушей.


Стимуляция мочки уха тоже способствует развитию речи наших малышей. Поэтому не пренебрегайте этим видом массажа, так как это вы тоже можете сделать дома.

- Растирайте мочки ушей между большим и указательным пальцами. 

-Растирайте кожные складки, идущие вдоль хряща ушных раковин, большим и указательным пальцами, не задевая при этом верхнюю часть уха. 


#verakit развитие детей с первых дней черно-белыми картинками от 0 лет

#развитиеребенка #занятиясмалышом #развитиречи #развиваемречь #verakit_игры


  Дети до 3-х лет

Статьи